Autor Tema: Open Astur-Cantabro  (Leído 24637 veces)

Desconectado Montaraz

  • Sr. Member
  • ****
  • Mensajes: 517
  • E=mc²
Re: Open Astur-Cantabro
« Respuesta #15 en: Abril 16, 2010, 05:06:38 am »
¿Un circuito llano y rápido pa empezar? ??? ??? ;D ;D . Con lo mal que se me dan. Yo personalmente prefiero los circuitos duros, técnicos y lentos asi que me tocará agarrarme a la rueda de los rodadores ;D ;D ;D
Ad astra per aspera

Desconectado txe

  • Full Member
  • ***
  • Mensajes: 166
    • Email
Re: Open Astur-Cantabro
« Respuesta #16 en: Abril 16, 2010, 09:53:49 am »
uufff pues yo prefiero un circuito asipa empezar, ke en el primero de euskadi en aramaio por lo ke he leido casi les da mal en un circuito de esos de subir y bajar

fran (antes matrix)

  • Visitante
Re: Open Astur-Cantabro
« Respuesta #17 en: Abril 17, 2010, 06:56:01 pm »
yo finalmente me quedo en elite
a ver si saco podium en el regional y asi me lleva el seleccionador a Barcelona :D :D :D :D ;) ;) ;)

Desconectado Rubén_Biby

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 48
Re: Open Astur-Cantabro
« Respuesta #18 en: Abril 19, 2010, 10:05:01 am »
Ya falta poco para empezar!!
No se si habéis pegado un vistazo a la página de la federación asturiana pero ahora mismo aparecen apuntados para Sevares nada más y nada menos que Julien Absalon e Iñaki Lejarreta, de Orbea. Sabéis si es un farol?? O va en serio.... Me extraña que Absalon no venga ni a las de open de españa (salvo Banyoles) y venga a esta....

Desconectado Rai

  • Sr. Member
  • ****
  • Mensajes: 892
  • Re dios como navega.............
    • www.mtbcabuerniga.com
    • Email
Re: Open Astur-Cantabro
« Respuesta #19 en: Abril 19, 2010, 11:17:34 am »
A mi no me extraña.................   tambien van los del MTB Cabuerniga
No es malo vivir en las nubes, lo malo es bajarte de ellas

Desconectado Rubén_Biby

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 48
Re: Open Astur-Cantabro
« Respuesta #20 en: Abril 19, 2010, 12:11:52 pm »
A mi no me extraña.................   tambien van los del MTB Cabuerniga

jajajja tienes razón. Quién es Julien? 8)
Menudo puntazo para el open si esto es cierto... no se yo...

fran (antes matrix)

  • Visitante
Re: Open Astur-Cantabro
« Respuesta #21 en: Abril 19, 2010, 05:25:32 pm »
me suena a que alguno se ha columpiau, pero lo veremos ese dia

recordar, el que para el jueves no este inscrito, NO CORRE

fran (antes matrix)

  • Visitante
Re: Open Astur-Cantabro
« Respuesta #22 en: Abril 19, 2010, 05:33:08 pm »
aqui teneis el calendario de Julien Absalon
http://www.absalon-julien.com/calendrier.html

Desconectado tanago

  • Sr. Member
  • ****
  • Mensajes: 593
Re: Open Astur-Cantabro
« Respuesta #23 en: Abril 19, 2010, 07:01:04 pm »
¿Un circuito llano y rápido pa empezar? ??? ??? ;D ;D . Con lo mal que se me dan. Yo personalmente prefiero los circuitos duros, técnicos y lentos asi que me tocará agarrarme a la rueda de los rodadores ;D ;D ;D

  ¡¡Yá somos dos :-\ :-\ :-\!!

Desconectado txe

  • Full Member
  • ***
  • Mensajes: 166
    • Email
Re: Open Astur-Cantabro
« Respuesta #24 en: Abril 20, 2010, 05:52:17 pm »
jjojojo absolon :D

ultima hora va a correr en master tinker juarez y jokin mujika

fran (antes matrix)

  • Visitante
Re: Open Astur-Cantabro
« Respuesta #25 en: Abril 21, 2010, 12:04:15 pm »
os recuerdo que el que mañana no este inscrito no podra correr
un saludo
www.ciclismoasturiano.com

fran (antes matrix)

  • Visitante
Re: Open Astur-Cantabro
« Respuesta #26 en: Abril 22, 2010, 11:10:00 am »
HOY A LAS 7 ULTIMO DIA PARA INSCRIBIRSE EN LA 1ª DEL OPEN ASTURCANTABRO DE SEVARES
www.ciclismoasturiano.com

fran (antes matrix)

  • Visitante
Re: Open Astur-Cantabro
« Respuesta #27 en: Abril 22, 2010, 11:43:59 am »
Horarios.

la salida de la pruebas dara comienzo a las  12:00h. 
Cada 2 minutos se darán las diferentes salidas según categoría, siguiendo el siguiente
orden:

12:00 Elite y sub 23
12:02 Fém élite, junior, y master 30 con Senior.
12:04 Fém master, fem junior y master 40-50-60
12:06 Fém cadetes y cadetes

Desconectado archiyoni

  • Full Member
  • ***
  • Mensajes: 150
  • club ciclista liébana
    • ccliebana
Re: Open Astur-Cantabro
« Respuesta #28 en: Abril 23, 2010, 07:47:15 am »
Alguien sabe la lista definitiva de inscritos y sus dorsales correspondientes...
o donde se puede consultar !!!

un saludo nos vemos en Piloña
Liébana paraiso natural...

Mi Blog:
http://www.ccliebana.com

Desconectado Montaraz

  • Sr. Member
  • ****
  • Mensajes: 517
  • E=mc²
Re: Open Astur-Cantabro
« Respuesta #29 en: Abril 23, 2010, 12:12:21 pm »
PRUEBA: SEVARES
FECHA: 25-abr
LUGAR: SEVARES
DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CATEGORIA CLUB PUBLICIDAD
1 JOSE LUIS BLANCO TELEÑA ELITE CANGAS DE ONIS CICLISMO
2 IVAN DIAZ FERNANDEZ ELITE TANDEM/EMPATE
3 PABLO CARRERA JIMENEZ ELITE CDC BAÑEZANO
4 JOSÉ VILLANEUVA ELITE NORTHBIKE BTT
5 JOSE MARIA GARCIA FORCELLEDO ELITE CENTENO C2C
6 BRUNO PRIETO GONZALEZ ELITE MMR Montecerrao / MMR-Montecerrao
7 RUBÉN DIEGO CARRERA ELITE MTB CABUÉRNIGA
8 GONZALO NAVAS CAMBLOR ELITE LUGONES C.C.
9 FRANCISCO JOSE PEREZ PEREZ ELITE C. C. Castañielagos
10 PEDRO CUERVO FERNANDEZ ELITE NORTHBIKE BTT
11 RODRIGO GIL ABASCAL ELITE
12 JOSE BENJAMIN HEVIA RODRIGUEZ ELITE A.D. ALTITUD
13 RAMON LIAÑO GARCIA ELITE CUMBRALES BTT
14 JORGE GONZALEZ ALLENDE ELITE CBTT VALLES DEL OSO
15 JOSE ALBANO ALVAREZ TRABANCO ELITE NORTHBIKE BTT
16 RUBEN BALLESTEROS ALVAREZ ELITE UNION CICLISTA TRUEBA
17 IVAN PRIDA DE LA LLANA ELITE CICLISMO SEVARES
18 BENIGNO RIO VILLAR ELITE CICLISMO SEVARES
19 MARIO ARENA GARCIA ELITE CICLISMO SEVARES
20 ÁNGEL GÓMEZ GÓMEZ ELITE MTB CABEZON
21 BORJA RUBI ALARMA ELITE CENTENO C2C
22 BORJA BADA ALVAREZ ELITE TANDEM-EMPATE
23 JONATHAN CIDON GONZALEZ ELITE CBTT VALLES DEL OSO
24 JOSE RODRIGUEZ MARCOS ELITE CBTT VALLES DEL OSO
25 ESTEBAN RUIZ DE OÑA CRESPO ELITE C.C. CAYON
26 ALBERTO SECO PUENTE ELITE MTB TORRELAVEGA
27 MARIO JOSE SAN EMETERIO GANDIAGA ELITE MTB RAMALES
28 SANTIAGO ROTAECHE ZUBILLAGA ELITE MTB RAMALES
29 JAVIER GARCIA ZUNZUNEGUI ELITE MTB TORRELAVEGA
30 JORGE ALVAREZ ARGÜELLO ELITE C.C.LUGONES
31 DAVID OVIN VICTORERO ELITE CAYON C.C
32 CIRO CANSECO CUERVO ELITE P.C.R. LA FORMIGA
33 HUGO CARDENAS GONZALEZ ELITE CENTENO C2C
34 JOAQUIN ZAMORA VALCARCE ELITE C.C.LIEBANA
35 JAVIER GONZALEZ RODRIGUEZ ELITE CBTT VALLES DEL OSO
36 CARLOS PEREZ PEREZ ELITE LA LLANTA
37 OSCAR VILLEGAS DIAZ ELITE VALLE DE BUELNA
38 DAVID FERNANDEZ FERNANDEZ ELITE ASTURCON BTT
39 CARLOS GUTIERREZ MERINO ELITE UNION CICLISTA TRUEBA
40 GERONIMO ALVAREZ VILLARRUEL ELITE /
41 ALVARO MARTINEZ CUBILLAS ELITE / Bartz
42 Joseba Leon Gutierrez ELITE BikeZona / BikeZona
43 ISAAC SUAREZ FERNABDEZ ELITE LA PAZ CLUB CICLISTA / CANTABRIA INFINITA - BH
44 ANTONIO SUAREZ FERNANDEZ ELITE LA PAZ CLUB CICLISTA / CANTABRIA INFINITA - BH
DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CATEGORIA CLUB PUBLICIDAD
99 DANIEL RABANEDO FERNANDEZ SUB23 ASTURCON BTT
98 PABLO TRABADELO VILLABRILLE SUB23 EO C.C.
97 VICTOR FERNANDEZ DIEZ SUB23 CICLISMO SEVARES
96 ALBERTO SAINZ ONTALVILLA SUB23 MTB RAMALES
95 JORGE BLANCO TELEÑA SUB23 CANGAS DE ONIS CICLISMO
94 JAIRO ALVAREZ GARCIA SUB23 P.C. MANZANILLO
93 JAVIER PEÑA ARCE SUB23 A.D. REAL VALLE DE PIELAGOS
DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CATEGORIA CLUB PUBLICIDAD
101 BRAIS CHAS GESTAL JUNIOR C.C. CAMBRE
102 PABLO FUENTES RODRIGUEZ JUNIOR ESCUELA DE CICLISMO VIELLA
103 PABLO IZQUIERDO ALVAREZ JUNIOR CENTENO C2C
104 ADRIAN MEIZOSO HERRANZ JUNIOR MTB TORRELAVEGA
105 ALEJANDRO CAMPO PERNIA JUNIOR C.C. COLINDRES
JUNIORS
CADETE
COLEGIO DE ARBITROS DE LA
FEDERACION DE CICLISMO
DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS
SUB - 23
ELITES
INSCRIPCIONES BTT 2010
DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CATEGORIA CLUB PUBLICIDAD
201 ADRIAN GARCIA MONTES CADETE MTB TORRELAVEGA
202 CHRISTIAN PEREZ LAGO CADETE E.C. VIELLA
203 SANTIAGO RAPOSO MORENO CADETE E.C. VIELLA
204 ALEJANDRO PARAJA ECHENIQUE CADETE COLLOTO C.C.
205 CARLOS GONZALEZ VIAR CADETE MTB TORRELAVEGA
206 FRANCISCO MATEO HARO BEECK CADETE TANDEM SPORT
207 JUAN CAYON ORTIZ CADETE MTB TORRELAVEGA
208 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ CADETE C.C. BESAYA / ALMACENES LAVIN
DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CATEGORIA CLUB PUBLICIDAD
249 MERCHE BUERES CELORIO FEMINA ELITE ASTURCON BTT
248 AIDA NUÑO PALACIO FEMINA ELITE MMR- Monte Cerrao
DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CATEGORIA CLUB PUBLICIDAD
302 FRANCISCO ARENAL ABASCAL MASTER 30 MTB TORRELAVEGA
303 AGUSTIN NAVARRO VIDAL MASTER 30 NORTHBIKE BTT
304 CARLOS VILLAR FERNANDEZ MASTER 30 C.C.LIEBANA
305 JOSE MANUEL CUANDA BILBAO MASTER 30 ALTITUD-MICROTECH
306 FERMIN SOTRES TARANO MASTER 30 ALTITUD-MICROTECH
307 JUAN ANTONIO REVUELTA DIAZ MASTER 30 CC ALTITUD
308 ALEJANDRO LOPEZ RODRIGUEZ MASTER 30 MANZANILLO P.C.
309 FRANCISCO JOSE RODRIGUEZ DUARTE MASTER 30 ASTURCON BTT
310 DAVID SUAREZ GONZALEZ MASTER 30 NORTHBIKE BTT
311 ALEJANDRO ALONSO VEGA MASTER 30 /
312 MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ PACHECO MASTER 30 C.C. CASTAÑIELAGOS
313 JOSE EMILIO RUIZ RUIZ MASTER 30 C.C. CASTAÑIELAGOS
314 CELEDONIO FERNANDEZ ORTIZ MASTER 30 MTB CABEZON
315 IGNACIO RODRIGUEZ BARQUIN MASTER 30 UNION CICLISTA TRUEBA
316 FERNANDO GONZALEZ MAINAR MASTER 30 C.C. GRAN VIA BIKES
317 JOSE LUIS GARCIA HERNANDEZ MASTER 30 CDC PIÑON CORTES / SHOTOKAN GYM
318 SANTIAGO TELLADO GONZALEZ MASTER 30 ASTURCON BTT
319 ANTONIO CARLOS RODRIGUEZ FERNANDEZ MASTER 30 ASTURCON BTT
320 VICTOR DE LA CALLE SEVARES MASTER 30 MANZANILLO P.C.
321 EUGENIO TUÑON ALVARADO MASTER 30 CBTT VALLES DEL OSO
322 JAVIER DIAZ SUAREZ MASTER 30 lugones global bike
323 ILDEFONSO SUAREZ NOVOA MASTER 30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN
324 PABLO ALVAREZ GONZALEZ MASTER 30 INDEPENDIENTE
324 EDUARDO PEÑA SANCHEZ MASTER 30
325 RUBEN OBREGON CARRAL MASTER 30 MTB TORRELAVEGA
326 GABRIEL GOMEZ POSADA MASTER 30 MTB CABEZON
327 VICENTE FERNANDEZ VILLEGAS MASTER 30
328 FRANCISCO CALLEJO FERNANDEZ MASTER 30 MTB CABEZON
329 SANTIAGO FERNANDEZ ORTIZ MASTER 30 MTB CABEZON
330 FERNANDO ARCINIEGA GUARDO MASTER 30 MTB CABEZON
331 IGNACIO GILBERT MARTINEZ MASTER 30 TANDEM SPORT, C.C.
332 FERNANDO AGUADO ALONSO MASTER 30 MTB TORRELAVEGA
333 JOSE ALVES GUTIERREZ MASTER 30 CENTENO C2C
334 CARLOS DEL BARRIO VAZQUEZ MASTER 30 CICLOS JOGAR
335 RAMON COTERA CASO MASTER 30 MTB CABEZON CLUB
336 CELESTINO MIGUEZ FERNANDEZ MASTER 30 LEON, C.D.C.
337 LUIS MANUEL COBO RUIZ MASTER 30 MTB TORRELAVEGA
338 PEDRO RIESCO TEJEIRO MASTER 30
339 JUAN L. DIAZ BERMUDEZ MASTER 30 BTT LIN DE CUBEL
340 FCO. JAVIER BRAVO CASANUEVA MASTER 30 SALGAR-GRIMPEUR
341 CELESTINO GARCIA GARCIA MASTER 30 BTT LIN DE CUBEL
342 SERGIO SORDO BECEIRO MASTER 30 C.C. RUILOBA
343 RICARDO GUERRA GALLAT MASTER 30 C.C. RUILOBA
344 JUAN MARIA PRAVIA FERNANDEZ MASTER 30 ROXIN
345 JUAN ROMERO BRAÑAS MASTER 30 C.C. CAMBRE
346 IVAN HARO GARCIA MASTER 30 CLUB CICLISTA RUILOBA
347 LUIS ALEJANDRO RABANAL BASCONES MASTER 30 C.C. LIEBANA
348 IVAN FUERTES FERNANDEZ MASTER 30 LUGONES GLOBAL BIKE
349 DAVID GONZALEZ FDEZ-POLANCO MASTER 30 LUGONES GLOBAL BIKE
350 BENIGNO RUISANCHEZ MODROÑO MASTER 30 C.C. ALTITUD - MICROTECH
351 MIGUEL RODRIGUEZ CARRILES MASTER 30 CC LIEBANA
352 JOSE IGNACIO OSLE GONZALEZ MASTER 30 MTB TORRELAVEGA
353 MARCOS CERNUDA BLANCO MASTER 30 MANZANILLO P.C.
354 OLIVER RAMOS ALVAREZ MASTER 30 TRIATLON BUELNA
355 ALFONSO GONZALEZ SANCHEZ MASTER 30 MTB CABUERNIGA
356 RAUL GARCIA PEÑA MASTER 30 C.C. CASTAÑIELAGOS
357 JOSE ANGEL BLANCO CARRIL MASTER 30 C.C. LUGONES
358 IGNACIO MIGUEL MARTINEZ RODRIGUEZ MASTER 30 PEÑA BTT PELAYO
DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CATEGORIA CLUB PUBLICIDAD
550 RUBEN MORAS GOMEZ SENIOR MTB RAMALES
549 MIGUEL SAINZ ONTALVILLA SENIOR MTB RAMALES
548 JOSE ANGEL CUERVO RODRIGUEZ SENIOR GRUMAR
547 IVAN AGUIRRE RUIZ SENIOR C,C CANTABRIA
546 JESUS PERALES COBO SENIOR C.C. RUILOBA
545 JOSE DOMINGO CADAVIECO CASO SENIOR TINO ZABALLA
SENIORS
FEMINAS
MASTER 30
DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CATEGORIA CLUB PUBLICIDAD
401 ALFREDO SUAREZ RODRIGUEZ MASTER40 TANDEM-EMPATE
402 JOSE ENRIQUE GALGUERA CANDAS MASTER40 A.D. ALTITUD
403 JAVIER CONDE MADRID MASTER40 VALLE DE IGUÑA
404 CARMELO SUAREZ GARCIA MASTER40 MTB CABEZON
405 RICARDO BARROS GARCIA MASTER40 C.C. CASTAÑIELAGOS
406 RICARDO ACEREDA ESCALADA MASTER40 C.C. CASTAÑIELAGOS
407 ANGEL LUIS COTERILLO CANO MASTER40 C.C. CANTABRIA
408 RUFINO PEREZ REA MASTER40 C.N. GIJON
409 JUAN MANUEL ECHEVARRIA MARTINEZ MASTER40 UNION CICLISTA TRUEBA
410 JOSE JUAN FEDZ DIAZ MASTER40 LIN DE CUBEL
411 JOSE CARLOS GARCIA ROJO MASTER40 MTB CABEZON
412 JUAN ANTONIO GARCIA CAÑEDO MASTER40 E.C. SANTI PEREZ-MIRADOR DEL NALON
413 JAVIER PUENTE PEREZ MASTER40 Bartz
414 SANTIAGO MARTINEZ MOLINA MASTER40 E.C. VIELLA
415 LUIS MIGUEL CUBILLAS CACHO MASTER40 CUMBRALES BTT, C.D.
416 OSCAR CAYON TERAN MASTER40 VALLE DEL BUELNA MTB
417 ANGEL ARIAS GONZALEZ MASTER40 GLOBALBIKEASTUR-LUGONES
418 JOSE FRANCISCO PRADO GONZALEZ MASTER40 E.C. VIELLA
419 FRANCISCO JOSE FUENTES MELERO MASTER40 E.C. VIELLA
420 JOSE ANTONIO GONZALEZ TEJO MASTER40 E.C. VIELLA
421 ROBERTO ALVAREZ GARCIA MASTER40 ROBLES BICICLETAS_LEON PLAZA
422 JOSE ANTONIO PRAVIA FERNANDEZ MASTER40 ASTURCON BTT
423 FERNANDO GOMEZ CARBALLO MASTER40 C.D.C. TREITORIO
424 LUIS ANDRES GALGUERA VILLA MASTER40 A.D. ALTITUD
425 ANTONIO FERNANDEZ ALVAREZ MASTER40 MMR-MONTECERRAO
426 JESUS MANUEL TOYOS LLERA MASTER40 ASTURCON BTT
427 GUILLERMO PLA SALAZAR MASTER40 LUGONES C.C.
428 JOSE ANTONIO SAINZ GUTIERREZ MASTER40 MTB CABUERNIGA
429 ANGEL MORAIS SAN MIGUEL MASTER40 MTB TORRELAVEGA
430 JOSE LUIS JUNQUERA ALVAREZ MASTER40 E.C. COQUE URIA
431 RAMON ALBERTO ALVAREZ RODRIGUEZ MASTER40 P.C. MANZANILLO
432 OSCAR VELAR LEAL MASTER40 MTB CABEZON
433 JESUS ALVAREZ COTO MASTER40 ASTURCON BTT
434 ROBERTO MONTES MARCOS MASTER40 LUGONES GLOBAL BIKE
DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CATEGORIA CLUB PUBLICIDAD
501 JESUS FDEZ. ROSA MASTER 50 DESNIVEL 0%
502 DIEGO ANTONIO DIAZ DE LIAÑO GUTIERREZMASTER 50 Cumbrales Btt C.D.
503 TXEMA SANTIESTEBAN GARMA MASTER 50 C. C. Castañielagos
504 PEDRO CUERVO GARCIA MASTER 50 NORTHBIKE BTT
505 JUAN LUIS LLAMAS ALVAREZ MASTER 50 ROBLES BICICLETAS-LEON PLAZA
506 CARLOS REGUERA CASTAÑO MASTER 50 P.C. CARLOS BARREDO
MASTER 40
MASTER 50
                                 
Ad astra per aspera